21 марта 2021

«Антон тут рядом» открыл в Петербурге инклюзивный центр, где будут учиться дети с аутизмом и синдромом Дауна и их «нейротипичные» сверстники

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» открыл на Васильевском острове в Петербурге инклюзивный детский центр. Об этом «Бумаге» сообщили представители организации.

В центре преподаватели и специалисты по сенсорной интеграции будут работать с группами, состоящими на 25 % из детей с аутизмом и синдромом Дауна, на 75 % из детей без особенностей развития («нейротипичных»). Как объясняют в фонде «Антон тут рядом», основная задача центра — «стереть границу между детьми, показать родителям и жителям города, что инклюзия ближе и проще, чем нам кажется». У участников таких инклюзивных проектов повышается уровень сопереживания и принятия окружающих людей, отмечают в фонде со ссылкой на исследование.

Елена Фильберт
исполнительный директор фонда «Антон тут рядом»

— Сейчас мы понимаем, что построить систему поддержки для людей с аутизмом в России можно, лишь работая комплексно: и с детьми, и с подростками, и со взрослыми. В раннем возрасте помощь максимально эффективна, но для детей почти ничего нет: ни качественной диагностики, ни инклюзивных программ в детских садах, ни специалистов. Если ребенок с аутизмом проводит свое детство в изоляции, то с большей вероятностью в изоляции пройдет и вся его жизнь. Мы хотим это изменить.

Занятия в детском центре будут проходить каждый день, они бесплатны для всех семей. Вечерами и по выходным дням там будут проводить индивидуальные и групповые занятия для детей с аутизмом, а также обучение для специалистов и родителей.

Центр проработал в тестовом режиме два месяца, первые группы уже набраны. Помощь там получают 46 детей с аутизмом и синдромом Дауна, на очереди — еще 142 ребенка. Чтобы стать участником программы, нужно заполнить анкету.


«Бумага» говорила с тремя волонтерами центра «Антон тут рядом» — о том, как они помогают людям с аутизмом, зачем совмещают волонтерство с работой и как борются с выгоранием. Читайте также, как петербургские музеи адаптируют свои залы и выставки для людей с инвалидностью.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые места
8 новых петербургских заведений: от файн-дайнинга с «мишленовским» шефом до кафе в стиле K-Pop
На Херсонской улице открыли гастропространство BackYard. Какие еще фуд-холлы запустили в Петербурге в 2023 году?
Улица Некрасова — главная барная локация Петербурга. Об этом говорит статистика
В Петербурге возрождают советские пирожковые «Минутка». Первые точки откроют на Рубинштейна и в «Севкабель Порту»
«Подписные издания» перезапустили «Академкнигу» на Литейном. Вот что у них получилось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.