16 марта 2021

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц, если соцсеть не удалит запрещенный контент

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц, если соцсеть не удалит запрещенный контент. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Вадима Субботина.

Вадим Субботин
заместитель главы Роскомнадзора

— Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего в зависимости от действия администрации социальной сети будут приняты соответствующие решения. Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России.

10 марта Роскомнадзор сообщил, что замедлит работу Twitter в качестве ответа на неисполнение соцсетью требований российского законодательства. В регуляторе заявили, что Twitter с 2017 года не удаляет контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств».

Сразу после этого у части пользователей перестали работать сайты Кремля и многих правительственных ведомств, в том числе самого Роскомнадзора. Проблемы также наблюдались в работе сайтов с сочетанием символов t.co. 


«Бумага» поговорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что меры против Twitter значат для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.