10 марта 2021

Роскомнадзор объявил, что замедлит работу Twitter в России — соцсеть не удаляла посты по требованию ведомства

Роскомнадзор анонсировал замедление работы Twitter — это станет реакцией на неисполнение соцсетью требований российского законодательства. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

В сообщении Роскомнадзора говорится, что Twitter с 2017 года не удаляет контент, «склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств». Ведомство направило более 28 тысяч требований об удалении ссылок и публикаций, однако на сегодняшний день 3168 материалов всё еще не удалены (по заявлению РКН, речь идет по большей части о призывах к совершению суицида несовершеннолетними).

Роскомнадзор отдельно подчеркивает, что Twitter проигнорировал требование удалить призывы к массовому суициду 3 марта. Исследовательница слухов Александра Архипова в разговоре с «Бумагой» называла реакцию соцсетей на хештег #3марта «моральной паникой» — тем не менее Роскомнадзор ссылается на сообщения правоохранительных органов о предотвращении нескольких попыток суицида несовершеннолетними 3 марта.

Из-за вышеперечисленных нарушений Роскомнадзор внес распространение информации в Twitter в перечень угроз. «С целью защиты российских граждан» в отношении соцсети «приняты меры централизованного реагирования». Под этим подразумевается замедление скорости работы сервиса. Замедление реализуют на 50 % стационарных устройств и на всех мобильных устройствах.

Если Twitter продолжит игнорировать требования Роскомнадзора, меры против соцсети будут ужесточать — вплоть до блокировки.


5 марта Роскомнадзор сообщал, что составил протоколы в отношении нескольких соцсетей, в том числе Twitter, за неудаление информации, вовлекающей подростков в несанкционированные митинги.

В России с 1 ноября 2019 года вступил в силу закон об изоляции страны от интернета в случае угрозы. Закон дает Роскомнадзору возможность отключать российский сегмент от Всемирной сети в случае кибератак или давления на российский интернет извне. «Бумага» рассказывала, ухудшится ли у россиян подключение и реально ли вообще исполнить новый закон.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.