1 марта 2021

Петербургские водители массово жалуются на ямы. В Смольном объяснили, почему дороги пришли в негодность

Петербургские водители в соцсетях массово жалуются на состояние дорог — после схода снега и льда они покрылись глубокими ямами. Ситуацию прокомментировал комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В последние дни в группе «ДТП и ЧП» водители сообщили о ямах и размытом асфальте на Манчестерской улице, проспекте Обуховской обороны, проспекте Культуры, Волхонском шоссе, улице Профессора Качалова, Зольной улице, Пискаревском путепроводе и набережной Смоленки. Водители попадают в аварии и пробивают колеса.

В КРТИ «Фонтанке» основной причиной порчи асфальта назвали «частый переход температур через ноль».

КРТИ
о ситуации на петербургских дорогах

— При положительной температуре снег на покрытии тает и просачивается во все, даже мельчайшие, трещины. В зимний период покрытие недостаточно хорошо просыхает, и при отрицательной температуре влага внутри асфальтобетона замерзает и расширяется, в результате чего нарушается целостность структуры покрытия (объем получаемого льда больше объема воды примерно на 10–12 %).

Отвечая на вопрос о сроках устранения ям, КРТИ сослался на ГОСТ. По нему дефекты должны устранять в срок от 1 до 20 суток — в зависимости от размера дефекта и категории дороги.


В последнюю неделю февраля в Петербурге началась оттепель. Слякоти стало меньше, но ходить по улицам было сложно — люди перепрыгивали через лужи на перекрестках и держались за заборы, чтобы не упасть. Как выглядел центр Петербурга — в фоторепортаже Юрия Гольденштейна для «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Зима в Петербурге
Петербуржцы жалуются на плохую уборку улиц после сильного снегопада
Рождественские службы прошли в 80 храмах Петербурга, а на Ростральных колоннах зажгли факелы. Вот как это было
Куда уехать из Петербурга зимой? Направления, до которых можно добраться на электричке за 30-40 минут
Куда уехать из Петербурга на автомобиле зимой? Вот 4 варианта: от горнолыжного комплекса до музея
Чем заняться в Петербурге в новогодние праздники? Пять советов от «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.