2 февраля 2021

У апостола на фасаде казачьего собора оторвали руку — возможно, во время митинга. Возбуждено уголовное дело

Неизвестный повредил гипсовую скульптуру апостола Петра в нише фасада колокольни Крестовоздвиженского собора на Лиговском проспекте. Возбуждено уголовное дело о повреждении памятника истории и культуры, сообщает СК по Петербургу.

Из-за повреждения скульптуры приход Крестовоздвиженского казачьего собора получил материальный ущерб в размере 5 тысяч рублей. «Фонтанка» со ссылкой на КГИОП сообщает, что у скульптуры нет кисти правой руки, это также заметно на фотографиях издания. В КГИОП отметили, что позже примут решение о проведении работ.

По данным комитета, повреждение скульптуры произошло в период с 22 по 31 января. «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД пишет, что вред скульптуре могли нанести 31 января, когда в городе проходил несогласованный митинг. Корреспондент издания заметил трещины в районе головы скульптуры.

Виновным в повреждении памятников истории и культуры (ч. 1 ст. 243 УК) грозят до трех лет лишения свободы, либо штраф до 3 миллионов рублей, либо обязательные работы до 400 часов.


В Петербурге возбуждено уже семь уголовных дел в отношении протестующих после митингов 23 и 31 января: четыре о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, а также по одному о блокировании дорог, вовлечении несовершеннолетних в митинги и повреждении служебного автомобиля ДПС.

«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.