2 апреля 2024

КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести

КГИОП исключил из списка «несредовых» зданий 55 исторических домов. Их не будут лишать охраны от сносы. Об этом со ссылкой на документ сообщают в телеграм-канале «Градозащитный Петербург».

Детали. По данным градозащитников, из списка убрали два здания в Красногвардейском районе, три — во Фрунзенском, три — в Адмиралтейском, 11 — в Василеостровском, 18 — в Петроградском и 18 — в Центральном районе.

Дома помогли спасти активисты, которые собрали исторические чертежи построек, пишут в канале.

Контекст. В январе члены Экспертного совета по сохранению исторического наследия высказались против проекта закона о разделении исторических зданий на «средовые» и «несредовые». В Совет вошли петербургские архитекторы, историки и краеведы.

Что нужно знать. В ноябре 2023 года КГИОП опубликовал акт на основе историко-культурной экспертизы. Комитет предложил поделить дореволюционные здания, которые запрещено сносить в Петербурге, на «средовые» и «несредовые» объекты.

Согласно задумке Смольного, «несредовые» здания лишатся охраны. Градозащитники опасаются, что изменение в законе позволит компаниям-застройщикам сносить исторические здания и строить на их месте жилые комплексы.

Градозащитники обвинили КГИОП в том, что чиновники невнимательно изучали исторические здания, которые были включены в список «несредовых объектов». Например, члены комитета делали выводы о ценности зданий на основе фото из «Яндекс Карт», считают в «Живом городе».

Кроме того, члены движения выделили 194 «несредовых» дома, которые, по их мнению, вписываются в архитектурную среду Петербурга. Их предложили исключить из списка зданий, которые могут лишить государственной охраны.

Что еще почитать:

  • Почти 400 исторических зданий хотят лишить охраны власти Петербурга. Градозащитники видят угрозу, а девелоперы — возможности.
  • Градозащитное движение «Живой город» потребовало у КГИОП убрать 194 здания из списка «несредовых объектов».

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Живой город»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.