14 февраля 2021

Петербуржцы восстановили дореволюционную дверь, которая была скрыта под наружной обшивкой

Петербуржцы восстановили дореволюционную дверь в парадной на Суворовском проспекте, которая была скрыта под наружной обшивкой. Об этом сообщают в инстаграм-аккаунте «Двери с помоек».

Как рассказали организаторы проекта «Двери с помоек», владельцы двери планировали сменить дверь, однако специалисты предложили снять наружный кожух. Под ним они обнаружили сильно поврежденную дореволюционную дверь со следами от мелких обувных гвоздиков, многочисленными вмятинами от ударов, четыре дыры от замков разных лет, а также «загадочные конструкции на болтах».

Специалисты рассказывают, что долго выпрямляли полотно двери, забили множество маленьких вставок вместо гвоздиков, подобрали пару к ручке-скобе, а также привели в рабочее состояние торцевые замки. Кроме того, участники проекты «Двери с помоек» очистили чашу звонка, чтобы он выполнял функцию декоративного элемента, так как внутренняя часть механизма не сохранилась.


Сквер в Кузнечном переулке могут исключить из зоны зеленых насаждений общего пользования — такую рекомендацию дала профильная комиссия Закса. Если решение примут, на этом участке смогут построить новое здание музея Достоевского. Хотя два года назад Беглов называл идею преждевременной. В фонде «Петербург Достоевского» подтверждают готовность вернуться к проекту, активисты Центрального района снова устраивают акции протеста. Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Хорошие новости
Собаководы Петроградского района устроили субботник. Они собрали 10 мешков собачьих фекалий
«Драматургия окраин». В Красносельском районе тоже есть добрососедское сообщество — участники составляют арт-карту юго-запада и проводят экскурсии
Книжечки, полочки и человечки. Посмотрите на миниатюру «Подписных изданий» — петербургская художница создала ее для украшения магазина
Госархив Ленобласти открыл онлайн-доступ, а «ДК Лурье» сделал бесплатной блокадную аудиопрогулку
Кому помочь перед Новым годом? Семь благотворительных акций в Петербурге
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.