4 декабря 2021

Росстат: в октябре скончалось 2565 петербуржцев с коронавирусом. В отличие от всей России это не максимум

В октябре в Петербурге умерло 2565 человек с установленной коронавирусной инфекцией. Это следует из данных Росстата, предоставленных вечером 3 декабря.

Среди 2565 умерших:

  • у 2014 коронавирус стал основной причиной смерти, вирус идентифицирован;
  • у 172 коронавирус тоже основная причина смерти, но вирус лишь предполагается, не идентифицирован;
  • у 62 причина смерти отнесена к прочим состояниям, но коронавирус повлиял на смертельные осложнения;
  • у 316, как утверждает Росстат, коронавирус не является основной причиной смерти и не повлиял на осложнения других заболеваний.

Всего в России, по данным Росстата, в октябре умерло 74 893 человека, у которых выявили коронавирус. Это максимальное число летальных исходов с начала пандемии. Предыдущий максимум был в июле 2021 года. С учетом октябрьских данных за всё время пандемии скончалось 538 тысяч человек с коронавирусом.

Для Петербурга октябрьское официальное число смертей с коронавирусом не стало максимальным. Больше летальных исходов выявляли, например, в январе, июне и июле 2021 года (2931, 2816 и 3814 соответственно), а также в декабре 2020 года (3097).

Ежедневную сводку по смертям от коронавируса предоставляет правительственный сайт «Стопкоронавирус». Однако демографы рекомендуют обращать внимание на данные Росстата о смертях, где коронавирус был указан как основная и побочная причина, — для получения информации, наиболее отражающей реальность.

Что еще почитать:

  • Более 80 % петербуржцев имеют антитела к коронавирусу. Это много или мало? И почему эта защита еще не остановила эпидемию? Обсуждаем с соавтором исследования.
  • Оправдана ли паника из-за омикрон-штамма? Ирина Якутенко — о самом необычном варианте коронавируса.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.