4 декабря 2021

Под Выборгом 200 человек пришли на народный сход против строительства мусорообрабатывающего завода

Днем 4 декабря на заправке у трассы «Скандинавия» под Выборгом прошел народный сход против планов по строительству мусороперерабатывающего завода в Островском карьере. Об этом пишет 47news.

По данным издания, на акцию пришли около 200 человек. На месте присутствовали полицейские, которые предупредили, что лозунги кричать не следует, пишет 47news. Протестующие собирали подписи против строительства комплекса по обработке, в который должны пойти отходы из Петербурга и Ленобласти.

Местные жители опасаются, что под видом мусороперерабатывающего завода «в самом сердце Карельского перешейка» появится свалка. «Активисты полагают, что все стоки от планируемых к размещению мусороперерабатывающих комплексов будут свободно просачиваться сквозь песок и проникать во все подземные водоносные артерии, а фильтрат потечет вниз по рельефу в реку Сестру и далее в озеро Разлив и в Финский залив», — рассказал активист Красимир Врански.

Жители проводили несколько акций в ноябре. Они пишут о ситуации в группе «Против свалки в Первомайском».

В комитете Ленобласти по обращению с отходами регулярно комментируют записи сообщества и утверждают, что решения о строительстве завода в Островском карьере еще нет. При этом в комитете подтверждают, что рассматривают эту землю среди прочих, так как она, как и остальные, испорчена промышленной деятельностью и не имеет природной ценности.

Комитет Ленобласти по обращению с отходами
(цитата по комментарию)

«Перед строительством любого объекта по обращению с отходами он проходит необходимые этапы экспертиз, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе на соответствие природоохранному законодательству, а также общественное обсуждение». 

Народный сход под Выборгом, 4 декабря. Фото: «Красивая Ленобласть»

Что еще почитать:

  • В Петербурге — мусорная реформа. Что изменится, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
  • Полигон «Северная Самарка» уже несколько лет обещают закрыть, но туда всё равно везут мусор. Что происходит с гигантской свалкой под Петербургом и как с ней борются жители.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
Куда в Ленобласти повезут петербургские отходы и что не так с заявленной властями схемой
Глава СК поручил возбудить уголовное дело из-за нелегальной деятельности полигона отходов в Ленобласти
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.