27 декабря 2021

Руслан Усачев, Слава КПСС, JesusAVGN и еще 19 блогеров записали обращение в поддержку Хованского

22 ютьюб-блогера записали коллективное видеообращение в поддержку Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост». Ролик опубликован на ютьюб-канале Хованского, который ведет его девушка Мария Нелюбова.

В видео Николай Соболев, Руслан Усачев, Эльдар Джарахов, Satyr (Илья Шабельников), Слава КПСС (Вячеслав Машнов), Руслан Соколовский и другие зачитывают речь про дело Хованского.

Коллективное обращение блогеров
цитата нескольких блогеров

«Вот уже полгода он [Хованский] находится в СИЗО за песню, которую исполнил в 2012 году на камерном стриме, где присутствовало лишь несколько человек. Широкая аудитория никогда бы не узнала о ее [песни] существовании, если бы эту песню намеренно не придали огласке спустя девять лет. <…> Скажем прямо, песня провокационная и жесткая, однако это всего лишь песня. Неуместная сатира, глупый стеб, вырванный из контекста, что угодно, — но точно не попытка оправдать действия боевиков».

Блогеры также рассказали, что на момент написания песни части 2 статьи 205.2 УК РФ, по которой судят Хованского, не существовало: она действует с 2016 года. А по той, которая была в законодательстве (часть 1 статьи 205.2 УК РФ), истек срок давности.

Коллективное обращение блогеров
цитата нескольких блогеров

«Следствие утверждает, что песня была исполнена в 2018 году, однако аудиозапись, с которой всё и началось, была выложена в 2012-м, и этому найдены неопровержимые доказательства. Сторона защиты нашла больше 20 свидетелей, а также перезаливы этой песни во „ВКонтакте“ и Mail.ru ранее 2018 года. Более того, Юрий Хованский не только многократно извинялся за эту песню задолго до возбуждения уголовного дела. К тому же он уже давал объяснения Центру „Э“ в конце 2013 года».

В ролик вставлена аудиозапись с голосом Хованского, в которой он говорит: «Я никогда не пел эту песню перед жертвами. Я пел эту песню группировкой нацистов и радостным Андреем Нифедовым». Согласно обращению, Хованский никогда не перепевал эту песню повторно, а запись существует в единственном варианте.

По мнению блогеров, поведение Хованского — «всего лишь часть сценического образа», поэтому зрители могут как любить его, так и ненавидеть. «Искреннее сострадание, гуманизм и отношение к закону проявляются именно тогда, когда речь идет о людях, нам лично неприятных», — рассказал JesusAVGN (Алексей Губанов).

26 декабря следствие попросило изменить меру пресечения Хованскому с заключения под стражу на запрет определенных действий. Это значит, что блогера могут отпустить из СИЗО.

Что еще почитать:

  • Читайте выдержки из писем Хованского — о «беспределе» суда, проблемах со здоровьем в СИЗО и потере надежд, а также интервью с адвокатом блогера о перспективах этого дела
  • Baza писала, что основной свидетель по делу Хованского менял показания. Он заявил, что не может это комментировать «без последствий для себя».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Юрий Хованский
Дело Юрия Хованского прекращено судом
Суд продлил меру пресечения на два месяца блогеру Юрию Хованскому
Хованского отпустили из СИЗО до 8 февраля и разрешили общаться по телефону с семьей и адвокатами
❗️ Суд отпустил Юрия Хованского из СИЗО — до 8 января. Что ему запретили? Обновлено
Юрий Хованский и его девушка Мария Нелюбова после суда. Одно фото
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.