22 декабря 2021

Парк Малиновка, на территории которого планировали возвести храм, защитили от застройки

Депутаты Заксобрания Петербурга в третьем чтении приняли поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), включив в охранный перечень парк Малиновка. Об этом говорится на официальном сайте городского парламента.

Принятый документ предполагает включение в охранную зону около 2 гектаров парка, пишет «Закс.ру». Теперь общая площадь Малиновки составит более 16 гектаров, уточняет Znak.com. 

С 2011 года в парке Малиновка пытались построить храм, но против этой инициативы выступили местные жители и активисты. В 2015-м Смольный отменил строительство, а в 2017-м депутаты Заксобрания Петербурга вновь подготовили поправку в генплан, разрешающую возведение храма.

Во время предвыборной кампании в 2019-м губернатор Александр Беглов заявил, что власти города решили проблему с застройкой парков, в том числе с Малиновкой. После этого он внес в городской парламент соответствующий законопроект.

Однако в 2021-м депутаты Заксобрания Петербурга отказались его принять. Тогда Вячеслав Макаров, еще будучи спикером, заявил, что храм обязательно будет возведен. Теперь территория, на которой планировалось строительство, защищена от застройки. 

Что еще почитать:

  • Еще одна зеленая зона, которую пытаются защитить петербуржцы, — Муринский парк. Читайте историю противостояния горожан с инициаторами застройки, а также про мирные акции протеста, которые они организуют.
  • Площадки для тихого отдыха с беседками, стилизованными под портовые контейнеры, вращающиеся лежаки и места для рыбалки. Всё это появится на набережной у моста Бетанкура в 2022 году, пообещали в Смольном. Вот визуализация

Фото на обложке: savemalinovka

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.