22 августа 2013

Строительство храма в парке «Малиновка» могут разрешить

Территорию парка «Малиновка» на проспекте Косыгина следует признать деловой зоной, а не рекреативной. За это сегодня проголосовала комиссия по внесению изменений в генплан Петербурга. Поправку, которая меняет зону назначения «Малиновки», в комитет по градостроительству и архитектуре внесли чиновники Красногвардейского района и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Это вызвало беспокойство местных жителей, которые недавно в суде добились отмены строительства храма на территории парка.
Марианна Алферова
защитник парка

Это первый шаг по превращению парка в деловую зону, которая затем может быть застроена чем угодно

Проект храма правительство утвердило в 2011 году. Предполагалось, что под строительство выделят 2,1 гектара в центре «Малиновки». Однако, по мнению местных жителей, в таком случае их лишат фактически единственного парка в районе. В итоге им удалось доказать, что на этой территории строительство запрещено, а действия РПЦ незаконны.
Дмитрий Литвинов
координатор движения «Живой город»

Эта поправка касается гигантского участка в центре парка. Если этот кусок перевести в другую функциональную зону, фактически парк прекращает свое существование как единое целое

Как отмечают градозащитники, чтобы окончательно разрешить строительство на этой территории, необходимо внести изменения и в правила землепользования и застройки. В то же время они опасаются, что если это произойдет, то в «Малиновке» может появиться не только храм, но и любая другая застройка. Однако для этого поправка еще должна пройти общественные слушания.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.