9 ноября 2021

В общественном транспорте Петербурга в 2022 году появятся проездные билеты с QR-кодами. Возможно, их будут применять для пересадок. Обновлено

В общественном транспорте Петербурга в 2022 году появятся проездные билеты с QR-кодами. Об этом сообщается на портале госзакупок Петербурга.

Аукцион на разработку автоматизированной системы «Управление билетами на базе штрихкодов» на портале госзакупок разместило петербургское ГКУ «Организатор перевозок». Максимальная стоимость контракта — 38,9 миллиона рублей.

Подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет к марту 2022 года разработать проездные билеты с QR-кодами. Как пишет 78.ru, такие проездные помогут внедрить пересадочный тариф и перейти на обслуживание пассажиров общественного транспорта без кондукторов.

Обновление от 19:15. Власти Петербурга уточнили, как будут работать QR-коды в общественном транспорте. «QR-код — это разовый проездной билет. По аналогии с жетоном в метро он позволяет пассажиру реализовать своё право на проезд в наземном общественном транспорте за наличный расчет», сообщила пресс-служба комитета по транспорту.

Разовый билет со штрих-кодом можно будет купить в кассах метрополитена, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и некоторых сетях розничной торговли с 2022 года, добавили в ведомстве. Этот проездной документ будет действовать 3 дня с момента покупки. Чтобы оплатить проезд в наземном городском транспорте с помощью QR-кода, его достаточно будет приложить к считывающему устройству.

Что еще почитать:

  • Ранее власти заявили, что в Петербурге намерены ввести пересадочный тариф после запуска транспортной реформы: при пересадке не нужно будет оплачивать полную стоимость проезда. 
  • В рамках транспортной реформы в 2022 году в Петербурге на четверть сократится количество автобусных маршрутов. 
  • В нынешнем виде транспортная реформа предполагает почти полное отсутствие коммерческого транспорта в Петербурге. Почти весь общественный транспорт будет социальным со всеми действующими в городе льготами. Изначально транспортную реформу намеревались реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.