29 октября 2021

В 2022 году в Петербурге на четверть сократится количество автобусных маршрутов

В Петербурге на четверть сократится число автобусных маршрутов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комитет по транспорту.

В 2022 году, как рассказали в комитете по транспорту, в Петербурге будут действовать 457 «социальных» автобусных маршрутов, тогда как сейчас в городе действуют 607 маршрутов — 381 «социальный» и 222 «коммерческих». В результате транспортной реформы и закрытия коммерческих маршрутов общее количество маршрутов в городе сократится на 146 (24 % от общего числа).

В комитете отметили, что уменьшится и общая протяженность маршрутов, так как в большинстве случаев «коммерческие» трассы почти полностью дублировали «социальные». В 2022 году такое дублирование исчезнет.

Маршрутки в Петербурге будут закрыты в три этапа: с 1 апреля, с 1 июня и с 15 июля. Параллельно их заменит городской общественный транспорт. В комитете по транспорту пообещали, что на напряженных маршрутах увеличат количество автобусов, а интервалы движения уменьшат.

Что еще почитать:

  • В нынешнем виде транспортная реформа предполагает почти полное отсутствие коммерческого транспорта в Петербурге — останется только несколько маршрутов, работающих по заказу правительства. Таким образом, почти весь общественный транспорт будет социальным со всеми действующими в городе льготами. Изначально транспортную реформу намеревались реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.
  • Смольный обещает до 2024-го ввести беспилотный транспорт, оплату проезда лицом и агрегатор культурных событий. Вот что может (но не точно) появиться в Петербурге
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.