16 ноября 2021

Депутаты поддержали идею защитить парк Малиновка от застройки. На его участке с 2011 года пытаются возвести храм

Власти могут отказаться от идеи застройки участка парка Малиновка. Как сообщает «Интерфакс», комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам рекомендовала депутатам поддержать соответствующий законопроект.

Этот законопроект еще в 2019 году внес в городской парламент губернатор Александр Беглов. Документ предполагает, что территория парка расширится с 14,4 до 16,3 гектара — таким образом, на ней нельзя будет ничего строить.

В апреле 2021 года депутаты Заксобрания отказались принять законопроект. Вячеслав Макаров, который на тот момент был спикером Закса, заявил, что храм в Малиновке обязательно будет построен.

Храм в Малиновке пытаются построить с 2011 года. В 2015 году Смольный отменил строительство, а в 2017-м депутаты Закса вновь подготовили поправку в генплан, разрешающую строительство храма. Во время предвыборной кампании Беглов на дебатах заявил, что Смольный решил проблему с застройкой парков в Петербурге, в том числе и с застройкой Малиновки.

Обновление от 8 декабря. Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, по которому территория парка Малиновка увеличивается до 16,3 гектаров, сообщила пресс-служба парламента. Документ включает в состав парка территорию, на которой хотели построить храм.

Что еще почитать:

  • На набережной Макарова петербуржцы хотят открыть парк с пешеходным мостом, пляжем и фудтраками. Власти планируют проложить там магистраль.
  • Как петербуржцы благоустроили заброшенный лес у парка 300-летия и построили там веревочный городок, горки и места для отдыха.

Фото на обложке: администрация Красногвардейского района

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.