14 ноября 2021

Студент СПбГУ рассказал, что на него написали заявление о «пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних». Ранее его выгнали из фольклорного ансамбля. Обновлено

Студент СПбГУ Максим Дрожжин рассказал «Бумаге», что неизвестная написала на него заявление в полицию, обвинив в «пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних». Полиция проводит проверку, Дрожжина вызывали в отдел.

По словам студента, 8 ноября ему позвонили из полиции и попросили дать объяснение по заявлению «гражданки Ж.» о том, что он якобы «пропагандирует ЛГБТ-ценности». Вечером, как рассказал Дрожжин, он пришел в отдел полиции № 30, ему зачитали заявление от некой Ж.

Максим Дрожжин

(цитата по «ВКонтакте»)

«Оказывается, эта женщина направила обращение от лица некоммерческой организации в 4 инстанции, в том числе в полицию. <…> Гражданка Ж… в своем обращении просила признать меня ЛГБТ-пропагандистом, иностранным агентом и экстремистом. <…> К делу были приложены скриншоты постов в моих социальных сетях и фотографии, где я накрашен и одет в женскую одежду».

По словам Дрожжина, полицейский в разговоре поддержал его, но сказал, что должен направить заявление с его объяснительной на психолого-лингвистическую экспертизу для заключения, от которого будет зависеть составление протокола. В объяснительной Дрожжин сослался на 51-ю статью Конституции, но добавил в него скриншоты из своих соцсетей с маркировкой «18+». После этого с 8 ноября полиция к нему не обращалась.

Дрожжин также сказал «Бумаге», что в ноябре ему заблокировали пропуск в СПбГУ. «Я очень удивился, пришел в учебный отдел и попросил, чтобы мне его разблокировали. На это сотрудница сказала мне, что это странно и что непонятно почему бюро пропусков внесло меня в черный список. Она пыталась до них дозвониться, но не дозвонилась», — рассказал студент. С чем связан инцидент, Дрожжин не знает.

Обновление от 15 ноября
В СПбГУ в связи с запросами СМИ о неработающем пропуске у одного из студентов опубликовали памятку с рекомендациями для тех, у кого возникли проблемы с пропусками.

Что еще почитать:

  • Ранее Максим Дрожжин рассказал, что руководительница студенческого фольклорного ансамбля при вузе запретила ему посещать занятия. Молодой человек предполагает, что это произошло из-за того, что он гомосексуал.
  • Студенты СПбГУ обратились к руководству вуза с открытым письмом из-за того, что Дрожжину запретили выступать в ансамбле из-за гомосексуальности. Учащиеся заявили, что считают дискриминацию неприемлемой.
  • Глава ансамбля СПбГУ заявила, что у них сложившийся коллектив, который придерживается определенных ценностей. «У нас идет общение с материалом традиционной культуры, а то, что у Максима на страничке [в фейсбуке], — это вещи не просто не близкие, а чуждые ей», — говорит женщина.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.