1 октября 2021

Библиотека Маяковского откроется в здании на набережной Фонтанки после трехлетней реконструкции

Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского 9 октября снова откроется в здании на набережной реки Фонтанки, 44. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе организации.

В честь завершения реставрации библиотека организует световое шоу, которое будут показывать каждые полчаса на стенах отреставрированного здания в течение двух дней с открытия. Официальное открытие состоится 7 октября, а для всех желающих библиотека начнет работать 9 октября. На церемонии открытия будут присутствовать губернатор Александр Беглов, глава комитета по культуре Константин Сухенко и вице-губернатор Борис Пиотровский.

В честь открытия библиотека имени Маяковского объявила «дни прощеной книги»: 9 и 10 октября можно без штрафа вернуть задержанные книги.

Кроме того, 9 октября в библиотеке пройдут экскурсии по зданию и фонду, квесты, лекции от популяризаторов науки, музыковедов и редакторов, а также паблик-ток с урбанистами.

Во время реставрации в библиотеке заменили все инженерные сети и установили климатические системы, которые позволят сохранить книжный фонд как можно дольше.


Ранее Библиотека Маяковского объявила, что планирует перевезти книги на русском языке из здания на Литейном, 49 на Фонтанку, 44. Читателей просили помочь и на время взять к себе домой до 50 книг.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Хорошие новости
Собаководы Петроградского района устроили субботник. Они собрали 10 мешков собачьих фекалий
«Драматургия окраин». В Красносельском районе тоже есть добрососедское сообщество — участники составляют арт-карту юго-запада и проводят экскурсии
Книжечки, полочки и человечки. Посмотрите на миниатюру «Подписных изданий» — петербургская художница создала ее для украшения магазина
Госархив Ленобласти открыл онлайн-доступ, а «ДК Лурье» сделал бесплатной блокадную аудиопрогулку
Кому помочь перед Новым годом? Семь благотворительных акций в Петербурге
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.