24 января 2021

У Гостиного двора задержали 40 человек. Им вменяют участие в «несогласованной акции в поддержку Навального в размере 350 человек»

Днем 24 января на выходе станции метро «Гостиный двор» задержали 40 человек. Они участвовали в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает «МБХ-Медиа». 

В двух протоколах, которые «Дождю» предоставили задержанные, им вменяют «участие в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального в размере 350 человек». Один из задержанных рассказал, что его остановили у станции метро якобы за переход дороги на красный свет. Другого человека, как передает «Дождь», задержали на выходе из метро якобы за то, что он был без маски. Все опрошенные «Дождем» задержанные отрицают участие в акции.

Задержанных доставили в отдел полиции № 5. Среди задержанных был гражданин Казахстана, к нему приехал консул Республики Казахстан.

Кроме того, телеграм-канал «Задержания Петербурга» сообщал, что у задержанных отбирают документы.

«Бумаге» не удалось оперативно получить комментарий в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

Обновлено в 21:45. Добавлена информация о причинах задержания. 


По всей России прошли многотысячные митинги. Главным поводом для них стал арест Алексея Навального, но люди выходили не только в поддержку оппозиционера, но и против действующей власти. В Петербурге, по подсчетам «Бумаги», на улицах было не менее 10 тысяч человек, некоторые участники настаивают, что протестующих было еще больше. Читайте, какой была самая массовая акция последних лет.

Читайте также главные факты о протестной акции 23 января и смотрите фоторепортаж с митинга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.