1 февраля 2021

«Власть вновь выставляет для „диалога“ полицию и ОМОН». Омбудсмен Петербурга — о протестной акции 31 января

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов назвал «фактически войсковой операцией» действия правоохранительных органов в отношении участников протестного митинга 31 января. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

По оценке Шишлова, в акции в Петербурге приняли участие не менее 7 тысяч человек, из которых более 1 тысячи задержали. Омбудсмен отметил, что нарушения были как со стороны демонстрантов (применение насилия), так и со стороны полицейских (жесткое применение силы и специальных средств, задержания журналистов).

Александр Шишлов
уполномоченный по правам человека в Петербурге

— Даже в условиях эпидемии коронавируса существует возможность организовать диалог, дать людям возможность законно выразить свою позицию, реализовать свои права, не нарушая прав других. Но вместо ответов на вопросы, волнующие общество, власть вновь выставляет для «диалога» полицию и ОМОН. Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем. Насилие лишь усиливает непримиримость и порождает ожесточение.


На акции протеста в Петербурге задержали более 1100 человек. Задержания 31 января — самые жесткие и многочисленные за последние годы. Читайте в сюжете «Бумаги», как прошла акция, где в столкновениях силовиков и протестующих пострадали десятки людей.

В этом материале «Бумаги» читайте главное о митинге: жесткие задержания, пострадавшие и перекрытый центр. Здесь20 фото с шествия, а туттри монолога протестовавших 31 января.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.