23 сентября 2020

Обвиняемый в убийстве историк Соколов подал иск о защите чести и достоинства. Он требует удалить снятый про него фильм

Обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко Олег Соколов подал иск к своей бывшей сожительнице Екатерине Пржигодзкой и создателям фильма «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона» о защите чести и достоинства. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В своем иске историк требует удалить фильм, взыскать с ответчиков по одной тысяче рублей компенсации морального вреда, а также обязать Пржигодзкую записать видеообращение с итоговым решением суда.

Предварительное рассмотрение иска состоится 13 октября в Петроградском районном суде.


Фильм «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона» вышел в мае на видеосервисе Premier в рамках цикла «Прирожденные убийцы». В нем впервые появляется другая жертва Соколова, которая рассказывает, как отношения с доцентом едва не стоили ей жизни.

В начале июня Октябрьский суд Петербурга приступил к рассмотрению дела бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей сожительницы Анастасии Ещенко. Историк еще в ноябре дал признательные показания. «Бумага» рассказывала, что известно о резонансном деле.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Доцента СПбГУ обвиняют в убийстве
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии. Как резонансное дело обсуждали в Петербурге и за его пределами — от акций протеста и флешмобов до мемов и фильмов
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Ещенко
После нескольких громких убийств Петербург стали называть Расчленинградом. Что это за шутки такие?
Больше месяца в Петербурге идет суд над Олегом Соколовым, признавшимся в убийстве аспирантки СПбГУ. Что стало известно о деле и какие версии выдвигают обвинение и защита
На ютьюбе опубликовали видео ссоры Соколова с убитой аспиранткой незадолго до трагедии. Экс-адвокат историка заявил об «утечке» из материалов дела
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.