25 декабря 2020

Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Ещенко

Октябрьский районный суд осудил историка Олега Соколова на 12,5 года колонии строгого режима по обвинению в убийстве и незаконном хранении оружия. Трансляция заседания шла на судебном портале Петербурга.

Соколова признали виновным в убийстве Анастасии Ещенко (ст. 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ст. 222 УК РФ). По первой статье ему дали 12 лет, по второй — 1,5 года.

Обвинение просило назначить Соколову наказание в виде 13 лет лишения свободы по статье об убийстве и 3 лет — по статье о незаконном хранении оружия. Сторона защиты просила дать историку не более 8 лет.

Обновление от 27 сентября 2021 года. Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Октябрьского районного суда в отношении Олега Соколова. 

«Апелляционная коллегия приговор изменила, разрешив судьбу вещественных доказательств. В остальном — без изменений», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов города.

«Фонтанка» уточняет, что изменения в приговоре связаны с местом уничтожения патронов и обреза, из которого стрелял историк. Однако это никак не повлияет на назначенный ранее срок лишения свободы — он остается тем же: 12,5 года колонии строгого режима. 


В начале июня Октябрьский суд Петербурга приступил к рассмотрению дела бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей сожительницы Анастасии Ещенко. Историк еще в ноябре 2019 года дал признательные показания. «Бумага» рассказывала, что известно о резонансном деле.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.