10 декабря 2020

В ноябре в Петербурге умерло на 2 тысячи человек больше, чем обычно. Большинство этих смертей связаны с коронавирусом

В ноябре 2020 года в Петербурге скончалось на 2017 человек больше, чем в среднем в этот же месяц в три предыдущих года, следует из данных регионального ЗАГСа. Эту разницу называют избыточной смертностью.

Демограф, бывший советник Росстата Алексей Ракша ранее говорил «Бумаге», что для понимания эпидемиологической ситуации в городе избыточную смертность следует умножать на 0,8 — по его словам, это примерная доля смертей от COVID-19 в статистиках развитых стран. Согласно этим расчетам, как минимум 1613 смертей, произошедших в Петербурге в ноябре, связаны с пандемией коронавируса.

По данным правительственного сайта «Стопкоронавирус», за ноябрь от COVID-19 в Петербурге умерло 1645 человек. Это первый раз за всю пандемию, когда данные, рассчитанные исходя из избыточной смертности, сопоставимы с данными «Стопкоронавируса».

Как и в случае почти со всеми месяцами 2020 года, число умерших в ноябре — новый рекорд за последние десять лет наблюдений.

Обновление от 20:00. По данным Росстата, за октябрь в Петербурге умерло 1578 человек с коронавирусом, в России — 22 571.


Читайте подробный разбор «Бумаги» о том, сколько людей умерло из-за коронавируса в Петербурге и почему не все попадают в статистику. Следите за развитием пандемии в Петербурге по нашим графикам.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.