9 декабря 2020

«Какие-то ресторанные протесты — это просто неуважение к людям». Кремль — о «карте сопротивления» петербургских баров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал создание «карты сопротивления» баров Петербурга, которые якобы намерены работать вопреки ограничениям Смольного. Об этом пишут «РИА Новости» и «Пятый канал».

Песков считает подобные протесты во время пандемии «неуважением к людям». Он заявил, что решения по противоэпидемическим мерам — это прерогатива региональных властей и Кремль не может в это вмешиваться.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента Владимира Путина

— Конечно, создание движения сопротивления — это сопротивление не региональным властям, а людям, жизни которых они подвергают опасности. Питер находится у «красной черты», ситуация очень напряженная. И на этом фоне какие-то ресторанные протесты — это просто неуважение к людям.

При этом Песков признал, что ресторанный и туристический бизнес в России несет огромные убытки, которые исчисляются миллиардами долларов. Пресс-секретарь призвал «выстраивать диалог» с властями и выразил надежду, что это произойдет.

По словам Пескова, «в Питере действительно ситуация настолько тяжелая, что здесь в первую очередь надо думать о безопасности людей».


«Карту сопротивления» петербургских баров создал предприниматель Александр Коновалов. На карте отображено более 100 заведений по всему городу, среди которых «Угрюмочная», Saint, «Скандал», Mendeleev bar, точки сети кальянных Feromon и многие другие. При этом в баре Union, который среди прочих нанесен на «Карту сопротивления», «Бумаге» сообщили, что не участвуют в акции и не знают, почему их заведение оказалось в списке.

После создания «карты сопротивления» баров к ночным рейдам присоединился Следственный комитет. У трех баров изъяли документы и технику.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.