5 ноября 2020

«Главная задача — сохранить здоровье людей». Смольный обсуждает ужесточение мер против COVID-19. Обновлено

Власти Петербурга и Роспотребнадзор обсуждают ужесточение мер против COVID-19, пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники, близкие к межведомственному координационному совету по борьбе с коронавирусом. 

По данным издания, в списке ограничений, которые могут скоро принять, — самоизоляция для людей старше 65 лет, закрытие фуд-кортов в торговых центрах и обязательный перевод части сотрудников на удаленную работу. Официального подтверждения этой информации нет. 

Обновление от 17:54. В пресс-службе аппарата вице-губернатора Евгения Елина «Бумаге» сообщили, что власти готовят изменения в постановление № 121, чтобы противодействовать распространению коронавируса. «Решения будут приняты с учетом социальных и экономических последствий. Главная задача — сохранить здоровье людей», — сообщили в ведомстве.

Обновление от 19:31. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к координационному совету, обязательный перевод на удаленную работу введут для сотрудников органов власти старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, остальным рекомендуют вывести на дистанционную работу 30 % штата. Ограничения коснутся учреждений дополнительного образования и фудкортов, сообщает издание. Обязательной самоизоляции для петербуржцев старше 65 лет не будет.

Несколько дней назад губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городе критически много заболевших, поэтому властям придется вводить жесткие ограничения, если горожане повсеместно не будут использовать средства защиты. 

4 ноября в Петербурге впервые зафиксировали более 1 тысячи случаев заражения коронавирусом за сутки. В городе свободно 9 % коек для пациентов с COVID-19, к перепрофилированию готовятся новые стационары.


В конце октября в Петербурге ужесточили ограничения против коронавируса — в частности, бары и рестораны должны закрываться в 23:00. Читайте мнения рестораторов о том, как новая ограничительная мера скажется на работе баров и ресторанов. За октябрь в Петербурге также оштрафовали почти 500 человек за нарушения ограничений по коронавирусу.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Фото на обложке: Сергей Качин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.