23 ноября 2020

Дистанционное обучение для школьников приведет к «неконтролируемому посещению общественных мест», считает глава петербургского Роспотребнадзора

Глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что санитарные врачи опасаются, что дистанционное обучение школьников может привести к ускоренному распространению коронавируса в городе. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на письмо главы ведомства губернатору Петербурга Александру Беглову.

Наталия Башкетова пишет, что перевод детей на дистанционное обучение может привести к неконтролируемому посещению ими общественных мест, а это в дальнейшем, по мнению главы петербургского Роспотребнадзора, приведет к формированию множественных домашних очагов инфекции. А это, в свою очередь, может привести к росту заболеваемости среди пожилых и увеличению количества летальных исходов.

В письме также отмечается, что в школах «обеспечивается комплекс противоэпидемических мер, направленных разрыв механизма передачи коронавируса».


Ранее власти Петербурга заявили, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом школьников могут перевести на цикличную форму обучения. С начала пандемии коронавирусом в Петербурге заразились более 600 учителей.  

11 ноября министерство образования и науки перевело всех студентов подведомственных вузов на дистанционное обучение. Это решение проигнорировала администрация Горного университета. Учащиеся вуза жалуются на запугивания и болеющих одногруппников, руководство называет это слухами. Читайте материал «Бумаги» о том, что известно о ситуации в учебном заведении.

«Бумага» также рассказывала, как работают противовирусные меры в школах и что о них думают родители и учителя. 

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.