25 октября 2020

У дома Бассейного товарищества активисты высадили 12 лип. Местные жители долго не могли получить согласование на посадку деревьев

У дома Бассейного товарищества на улице Некрасова в Петербурге высадили двенадцать лип. Об этом «Бумаге» сообщил администратор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Ярослав Костров
активист

— Горожане восстановили историческую справедливость, озеленив двор и вернув 12 лип в Бассейное товарищество квартирохозяев. Вскрыли асфальт, создали ямы, засыпали грунт, посадили деревья. <…> Изначально хотели посадить семь деревьев. Посадили суммарно двенадцать.

По словам Кострова, за последние десятилетия на местной аллее погибло около десяти лип, из-за чего местные жители «долго и мучительно» просили муниципальные власти согласовать с КГИОП посадку новых. Однако этого не произошло, и в итоге активисты решили посадить деревья самостоятельно. В конце сентября они запустили сбор денег, попросив у подписчиков 31 тысячу рублей. В итоге было собрано почти 70 тысяч рублей, что позволило увеличить количество высаживаемых деревьев.

Активисты работали два дня. В субботу, 24 октября, они создали на улице пять посадочных ям для деревьев, вынув щебень и битый кирпич, а потом засыпали туда землю. Без замены земли деревья не прижились бы, говорят активисты. В воскресенье, 26 октября, горожане высадили липы.


Ранее «Бумага» рассказывала, кто и как борется за сохранение деревьев в Петербурге и почему в городе так мало зелени.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
На площади Восстания у Московского вокзала высадили девять лип
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
Вместо срубленных деревьев в саду Пеля посадят новые
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.