31 августа 2020

Производством второй российской вакцины от коронавируса займется «Биокад», сообщили в Минпромторге

Выпускать вторую российскую вакцину от коронавируса будет петербургская биотехнологическая компания «Биокад». Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, его слова приводит «Интерфакс».

Мантуров пояснил, что речь идет о вакцине, которую «Биокад» разрабатывает в партнерстве с новосибирским центром «Вектор». Завотделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков 27 августа рассказывал, что препарат проходит клинические испытания второго этапа. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что регистрация вакцины ожидается в конце сентября — начале октября.

В мае в «Биокаде» «Бумаге» рассказывали, что вместе  с «Вектором» работают над вирусной векторной вакциной, основанной на вирусе везикулярного стоматита.


Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. Ее разработали в НИИ имени Гамалеи на основе аденовируса человека — на это ушло две недели. Основные клинические испытания завершились 1 августа, создатели утверждают, что участники тестирования получили иммунитет от коронавируса. При этом фармкомпании просили отложить регистрацию препарата, так как считали, что это может подвергнуть опасности жителей России. «Бумага» рассказывала, что известно о российской вакцине от коронавируса.

Центр имени Гамалеи составил инструкцию по применению первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и рассказал о ее противопоказаниях и возможных побочных эффектах.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России, предположительно, начнется в октябре 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Распространение коронавируса
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.