11 августа 2020

Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса. Его дочь испытала на себе прививку

Президент Владимир Путина заявил, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса. Об этом сообщает оперштаб Москвы.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — сказал Путин. Он отметил, что вакцина «работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки». Президент сказал, что рассчитывает на массовый выпуск российской вакцины от коронавируса в ближайшее время, вакцинировать людей будут добровольно.

По словам Путина, вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. До этого, уже в сентябре, начнут вакцинировать врачей.

Также Путин сообщил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакцины от коронавируса. «Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим и всё. После второго укола температура немного поднялась, и сошло на нет. Чувствует себя хорошо. Знаю, что у многих людей нет вообще никаких проявлений», — сказал президент.

Вакцину будут производить центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и компания «Биннофарм» от АФК «Система», сказал глава Минздрава Михаил Мурашко.


Ранее Ассоциация организаций клинических исследований призвала Минздрав России отложить регистрацию первой вакцины от СOVID-19, разработанной в НИИ имени Гамалеи. В обращении фармкомпаний сказано, что создатели вакцины не завершили ее тестирование с участием «даже сотен человек». В ее основе лежит другая вакцина от MERS, испытания которой еще не закончены и нет оснований «делать заключения об ее эффективности», пишут авторы письма.

В Росздравнадзоре ответили на обращение фармкомпаний, сказав, что вакциной привили несколько сотен добровольцев, у них не возникло серьезных нежелательных реакций. «Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы», — сказала замглавы ведомства Валентина Косенко.

Создатель вакцины центра Гамалеи рассказывал о ходе испытаний «Медузе». По его оценке, массовое производство должно начаться не раньше конца 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.