5 августа 2020

Беглов посетил петербургский бар Spontan, попадающий под закон о «наливайках». Губернатор выпил там соку и пригласил владельца на встречу в Смольном

Губернатор Александр Беглов посетил бар Spontan у метро «Чернышевская», пригласил владельца на встречу в Смольном и призвал подготовить предложения по изменению законопроекта. Об этом рассказал телеграм-канал «Пул 78».

Площадь Spontan — 23 квадратных метра, поэтому бар может закрыться из-за закона о «наливайках». Беглов выпил там соку, сказал, что ему понравилось заведение, и поговорил с владельцем Кириллом Тычуком из «Союза независимых рестораторов». В союз также входят Camorra, «Ясли», Redrum и еще 26 заведений, они выступали против введения законопроекта.

Тычук назвал главной проблемой закона то, что он не различает «наливайки» и «нормальные заведения». В ответ на это, как сообщает «Пул 78», Беглов сказал: «Вы должны подготовить свои предложения, объяснить, чем вы от них отличаетесь, потому что „наливайки“ — это действительно проблема в спальных районах, жители города жалуются».

Фото: «Пул 78»

Закон о «наливайках» ограничивает продажу алкоголя в барах площадью менее 50 квадратных метров, расположенных в жилых домах. После одобрения в Законодательном собрании его подписал губернатор Александр Беглов. В Петербурге создана рабочая группа по корректировке законопроекта.

Горожане и владельцы баров протестуют против закона о «наливайках», так как он ставит под угрозу выживание качественных авторских заведений. Петицию против закона подписали более 29 тысяч человек. Беглов также называл принятие закона о «наливайках» «поспешностью отдельных депутатов» и объяснял подписание защитой интересов «жителей, особенно которые живут в новостройках».

В этом материале «Бумага» рассказывала, что о законе думают петербургские рестораторы. А здесь — как депутат Денис Четырбок уже три года пытается закрыть «наливайки». Следить за принятием закона о «наливайках» можно здесь.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Закон о «наливайках»
Депутат Закса Четырбок создаст рабочую группу по реализации закона о «наливайках»
Беглов утвердил закон о «наливайках», который ранее смягчили в Заксе. Обновлено
В Петербурге предложили запретить выдачу двух «алкогольных» лицензий на одно помещение. Это запретит магазинам ночью продавать спиртное в розлив
В Закс Петербурга внесли новый проект закона о «наливайках». Требование о 50 квадратных метрах будет касаться только заведений в домах массовой серии. Обновлено
В центре Петербурга могут разрешить работу баров площадью более 20 квадратных метров, сообщила рабочая группа по «закону о наливайках»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.