18 декабря 2020

Беглов утвердил закон о «наливайках», который ранее смягчили в Заксе. Обновлено

Законодательное собрание Петербурга в третьем чтении утвердило поправки в закон о «наливайках». Об этом в своем телеграм-канале сообщил один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

Поправка вернула минимальный размер площади заведений, где разрешено продавать алкоголь, к федеральной норме в 20 квадратных метров вместо предложенных до этого 50 квадратных метров. При этом есть несколько оговорок.

Поправка сохраняет норму в 50 квадратных метров для заведений, расположенных в хрущевках 1957–1970 годов и панельных домах 1970–1980 годов. Как отмечается в законопроекте, кухни, вестибюль, гардероб, коридоры, детские игровые комнаты и подсобные помещения не учитываются при расчет площади.

Обновление от 18 декабря 2020 года

Документ также подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Это значит, что разрешение на розничную продажу алкоголя в барах и ресторанах от 20 квадратных метров продлевается до 1 января 2022 года. После этого минимальная площадь зала должна составлять не менее 50 квадратных метров, но только если заведение расположено в хрущевках 1957–1970 годов и панельных домах 1970–1980 годов. 


Закон о «наливайках» стал известен в июле 2020 года, владельцы многих заведений в историческом центре Петербурга выступили против ужесточения. После этого власти создали рабочую группу, которая изменила некоторые положения в документе. 

Подробнее о том, почему депутат Денис Четырбок уже три года пытается закрыть «наливайки», читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.