14 октября 2019

Новым логотипом Петербурга станет изображение головы Петра I на сине-голубом фоне, сообщает «Коммерсантъ»

Логотип Петербурга, разработанный агентством SPN Communications, презентуют в ноябре. Основой стало изображение головы Петра I на сине-голубом фоне, а слоганом — фраза Create the Great, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, агентство SPN Communications представило три варианта «мета-бренда», которые в основном отличались техникой изображения Петра Первого. Все они выполнены в сине-голубых цветах, на нескольких присутствует «Лахта-центр». 

Контракт на выполнение работ заключили 20 декабря 2018 года, но публичной презентации не было. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на комитет по развитию туризма, она состоится в ближайшее время. При этом изображение уже использовалось в тестовом режиме — в мае 2019 года в Гамбурге на праздновании 830-летия порта и в сентябре на конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Против логотипа выступает Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). Она усматривает в нем «порочную практику использования так называемых туристических логотипов вместо официальных символов Санкт-Петербурга». Ранее они обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Предыдущий «мета-бренд» Петербурга разрабатывала студия Артемия Лебедева. Контракт стоимостью один рубль заключили без проведения открытого конкурса. Из-за этого региональный УФАС  приостановил его проведение. Позже Лебедев разрешил использовать логотип бесплатно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый метабренд Петербурга
Художник Loketski посвятил новую работу метабренду Петербурга за 7 млн рублей. Это урна «для выброшенных денег»
Новый метабренд Петербурга за 7 млн рублей стал мемом. Посмотрите, как в соцсетях издеваются над логотипом
«Стыдно за культурную столицу»: что о метабренде Петербурга за 7 млн рублей говорят Албин, Варламов, Мединский и дизайнеры
Смольный официально представил новый логотип Петербурга. На нем нет головы Петра I — только сине-голубой круг
Вот как выглядит новый логотип Петербурга с изображением головы Петра I. Его показали в соцсетях до официальной презентации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.