11 сентября 2019

Горизбирком получил лишь одну жалобу на выборы губернатора Петербурга. Активисты — сотни

В избирательную комиссию Петербурга (Горизбирком) поступила одна жалоба, связанная с ходом выборов губернатора города, сообщил член Горизбиркома Дмитрий Краснянский. При этом активисты заявляют о сотнях жалоб на фальсификации выборов.

По словам Краснянского, в Горизбирком поступило 31 обращение, одно из которых было жалобой (ее суть он не раскрыл). «Мы поставили рекорд по минимальному количеству жалоб на выборах высшего должностного лица. <…> Обращений, которые могли повлиять на волеизъявление избирателей и результаты, не поступало», — сказал он.

Как говорит «Бумаге» координатор «Наблюдателей Петербурга» Красимир Врански, они зафиксировали более 2000 жалоб на проведение муниципальных и губернаторских выборов. Большинство из них схожи, отмечает он.

Красимир Врански, координатор «Наблюдателей Петербурга»:

— Пока не можем разделить [жалобы, связанные с губернаторскими и муниципальными выборами]. Но всего больше 2000 жалоб. Когда крадут бюллетени, то это касается и муниципалов и губернатора. Когда переписывают протоколы, это касается всех. Когда на надомном [голосовании] рисуют по 200–300 лишних голосов, то это тоже касается всех.

«Объединенные демократы» и штаб Навального в Петербурге также говорят о десятках и сотнях нарушений на губернаторских и муниципальных выборах в городе.

Выборы в Петербурге проходили на фоне массовых сообщений о нарушениях как во время голосования, так и при подсчете голосов. Итоги муниципальных выборов так и не подведены, что связывают с фальсификациями.

11 сентября Горизбирком утвердил победу Александра Беглова на губернаторских выборах. За него зарегистрировано почти 735 тысяч голосов. Итоговая явка составила 30,07 %. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как прошли выборы
Глава ЦИК пожаловалась, что организаторов фальсификаций на петербургских выборах не удается выявить и наказать
«Я делал всё, чтобы кандидаты от „Единой России“ побеждали». Глава Закса Вячеслав Макаров признал свое вмешательство в муниципальные выборы в Петербурге
Глава ЦИК выступила за отставку членов избирательной комиссии Петербурга
Кто помог оппозиции добиться успеха на муниципальных выборах в Петербурге и что это значит для города
«Это насильный захват власти»: что петербуржцы говорят об итогах голосования на митинге за честные выборы
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.