22 августа 2019

Суд снял с муниципальных выборов независимую кандидатку за пост во «ВКонтакте», где она призывала голосовать за себя

Красногвардейский районный суд снял с выборов в МО «Ржевка» самовыдвиженку Олесю Буятанову за пост во «ВКонтакте». Об этом пишет «Фонтанка».

Иск с требованием снять Буятанову с выборов подала депутат МО «Ржевка» от «Единой России» Светлана Митина. Поводом для иска стал пост, в котором Буятанова написала, что зарегистрировалась кандидатом в муниципальные депутаты, и поставила хэштег с призывом голосовать за нее.

Митина в иске назвала этот пост агитацией, нарушающей авторские права «ВКонтакте». Истица указала на то, что правила соцсети запрещают политическую рекламу. При этом пункт правил, на который ссылалась Митина, касается только коммерческих постов, коим публикация Буятановой не являлась. Это Митина тоже сочла нарушением, так как вся агитация должна быть оплачена с официального счета кандидата. Истицу в суде поддержал представитель муниципального избиркома.

Ранее за пост во «ВКонтакте» суд отменил регистрацию независимого кандидата Даниила Кена. Он опубликовал в соцсетях фото полосы местной газет, на которой был виден флаг «Единой России». Хотя пост появился еще до выборов, суд счел это незаконной агитацией: якобы Кен нарушил авторское право «Единой России».

«Ржевка» — один из муниципалитетов, где кандидаты массово жаловались на искусственные очереди и сложности с подачей документов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Муниципальные выборы
Более 10 участников войны в Украине хотят стать мундепами от «Единой России»
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.