20 августа 2019

Двое пострадавших от пыток в СИЗО «Кресты-2» не стали писать заявления о побоях

Двое из трех пострадавших от пыток в СИЗО «Кресты-2», информация об избиении которых официально подтверждена правозащитниками, не стали писать заявления о совершении в отношении них преступления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Как рассказала руководительница аппарата Ольга Штанникова, пострадавшим предлагали написать заявления. Она не назвала мотив отказа заключенных. По их данным, этих двух заключенных били ради вымогательства. Ранее информацию об их пытках передали в региональный СК для начала проверки, но ответ еще не пришел.

При этом заключенный, видеозапись избиения которого опубликовали в интернете, написал заявление. По информации аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге, его били не только с целью вымогательства, но и чтобы он дал признательные показания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пытки
Разрешенный запрет. Действительно ли россияне стали терпимее к пыткам и как на это повлиял теракт в «Крокусе»?
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Закончено общественное расследование теракта в метро 2017 года. Кто его вел и что удалось узнать?
«Даже если всех пересажают, найдутся те, кто продолжат нашу работу». Как правозащитники собираются расследовать пытки в Петербурге
В Москве силовики изнасиловали гантелей активиста. Еще несколько задержанных сообщили о пытках
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.