27 января 2022

В Петербурге открыли запись на вакцинацию подростков «Спутником М». Кому рекомендуют ее в первую очередь

В Петербурге открыли запись на вакцинацию подростков «Спутником М». Об этом сообщили в городском комитете по здравоохранению.

«В связи с поступлением ограниченного количества вакцины в первую очередь привить рекомендуется детей, имеющих хронические заболевания, которые входят в группы риска по пяти основным классам заболеваний: костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения, органов кровообращения, эндокринной системы», — подчеркнули в пресс-службе комздрава. 

Подать заявку можно через портал «Горздрав», а также по единому номеру «122». Прививать подростков будут в 59 районных поликлиниках, список которых опубликован по этой ссылке

В городском комздраве также рассказали о порядке процедуры. Так как «Спутник М» — двухкомпонентная вакцина, прийти на прививку нужно будет дважды. Перед вакцинацией ребенка будет осматривать врач-педиатр. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медиков в течение 30 минут. 

Обновление от 28 января. В Петербурге началась вакцинация подростков от коронавируса. Уже привились 72 ребенка, сообщили в пресс-службе Смольного.

В городской администрации также рассказали, что прием заявок на вакцинацию, которая стартует 31 января, начал педиатрический университет. Туда на консультацию записали уже более 40 детей, которым по состоянию здоровья требуется комплексное обследование. 

Что еще почитать:

  • Главное о вакцинации подростков в Петербурге. Как записаться, чем прививают — и насколько это безопасно?
  • «Пятая волна оказалась самой масштабной». Беглов — о новых ограничениях и «мобилизационном режиме» в Петербурге. 

Фото на обложке: komzdravspb

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.