14 июля 2021

В Петербурге осудили членов ОПГ, обворовывавших горожан в метро. Они искусственно создавали давку вокруг своих жертв

Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил семерых мужчин, обвиняемых в кражах и грабежах в метрополитене в составе ОПГ, к срокам от 6 до 7 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, действиями преступной группы из нескольких человек руководили Евгений Веселов, Альберт Ли и Юрий Бычанский, у каждого из которых был «обширный личный опыт» кражи из одежды, сумок или другой ручной клади. Они совершали кражи с марта 2016 по февраль 2019 года.

Находясь на платформе станции, организаторы искали человека для потенциальной кражи и указывали на него сообщникам. Далее участники ОПГ создавали вокруг жертвы искусственную давку, зажимая его своими телами и отвлекая внимание, и крали мобильные телефоны и наличные. Руководители ОПГ следили за обстановкой, отмечает следствие. В случае обнаружения потерпевшего запугивали.

Пресс-служба судов описывает минимум десять случаев краж. «Бумага» пересказывает часть из них:

  1. 28 февраля 2019 года на платформе «Маяковской» вытащили из рюкзака кошелек за 2 тысячи рублей, наличные (15 тысяч рублей и пять долларов США), а также два серебряных кулона в виде ложек стоимостью 1 тысяча рублей.
  2. 10 апреля 2018 года на платформе «Площади Восстания» похитили кошелек стоимостью 30 долларов. В нем было 19 тысяч рублей, а также редкие монеты — рубль 1810 года, рубль 1817 года и десять финских марок.
  3. 25 апреля 2018 года на платформе «Пушкинской» вытащили из заднего кармана брюк 500 рублей. Мужчина заметил это попытался задержать преступников, но не смог.

В феврале 2021 года на Московском вокзале мужчина обокрал студентку и оставил записку «Прости за сумочку, ты нереально красивая».

Смотрите выпуск нашего научного шоу, в котором криминолог, социолог и блогер Женя Калинкин обсуждают преступность.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.