19 февраля 2021

В Петербурге представили вагон с USB-розетками, Wi-Fi и «умным» окном. Его поставят на красную линию метро в 2022 году

В петербургском метро запустят вагон «Смарт» с USB-розетками и Wi-Fi. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал вице-губернатор города Максим Соколов.

Помимо USB-розеток и модулей Wi-Fi в вагоне будет «умное» окно, которое транслирует видео на прозрачное стекло. Кроме того, в «Смарт» установят интерактивную карту метро, наддверное табло с бегущей строкой и экраны для трансляции развлекательных и информационных программ. В вагоне планируют установить новые системы вентиляции и меняющееся в течение дня освещение: «холодное» утром и «теплое» вечером.

У вагона также будет расширенный дверной механизм, что должно ускорить посадку и высадку пассажиров и время стоянки поезда на станции. Кабину машиниста оборудуют современными средствами управления, системой микроклимата и эргономичным пультом управления. Поезд можно будет перевести в беспилотный режим.

Составы с вагонами «Смарт» намерены поставить на красную линию в начале 2022 года.


В октябре в петербургском метро завершил свой последний рейс советский вагон типа Ем № 3880 с желтым салоном, известный как линкрустовый вагон. В эксплуатацию его ввели еще в 1970-х.

Ранее в Петербурге вновь сдвинули сроки открытия новых станций метро — на конец 2024 года. «Бумага» показывала, как бы выглядело петербургское метро, если бы сроки открытия станций не срывали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.