24 августа 2020

В Петербурге возбудили уголовное дело об избиении ЛГБТ-активиста — спустя два года после нападения

Управление МВД по Центральному району Петербурга возбудило уголовное дело об избиении ЛГБТ-активиста Бориса Конакова, которое произошло в конце апреля 2018 года. Об этом «Бумаге» рассказали в правозащитной группе «Выход».

Уголовное дело расследуется по статье о причинении телесных повреждений средней тяжести из хулиганских побуждений (пункт «д» ч. 2 ст. 112 УК). В «Выходе» настаивают на переквалифицировании дела на другой подпункт данной статьи — о причинении повреждений по мотивам ненависти к социальной группе (пункт «е»), — чтобы зафиксировать очередное гомофобное нападение в России.

Борис Конаков написал в фейсбуке, что ничего не ждет от данного уголовного дела. «Прошло 26 месяцев. В голове много шуток про возбуждение. Потому что ничего более ждать не приходится», — считает активист.


Бориса Конакова избили на Банковском мосту в центре Петербурга после того, как его не пустили в гей-клуб. Активист был без сознания, ему сломали скулу и нижнюю стенку правой глазницы. Подробностей нападения он не помнит, но отмечает, что у него ничего не украли.

В «Выходе» говорят, что изначально травмы Конакова хотели оформить как результат «падения». В феврале 2019 года правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело, но позже адвокат обжаловала это решение.

Конаков известен своими акциями о проблемах ЛГБТ, людей с ВИЧ и гомофобии. Среди прочего, он приковывал себя наручниками к мосту Кадырова, пил кровь на брудершафт и обливал себя боярышником.

«Бумага» рассказывала, как в Петербурге совершают и расследуют преступления против ЛГБТ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.