7 января 2020

«Нет любви без отдачи». Патриарх Кирилл раскритиковал закон о профилактике домашнего насилия

Патриарх Кирилл выступил с критикой проекта федерального закона о профилактике домашнего насилия, который планируют принять в России. Об этом он заявил в интервью на телеканале «Россия 1».

На вопрос журналиста о том, считает ли он актуальным проблематику бытового семейного насилия, патриарх заявил, что такое понятие «заимствовано со стороны, из-за рубежа». «Моя точка зрения такая: в первую очередь мы должны защищать семью. Всякое вторжение извне в семейные отношения несет в себе очень большие негативные последствия», — сказал патриарх.

Патриарх Кирилл вспомнил, что в Советском Союзе существовали партийные организации, которые отвечали за профилактику бытового насилия, но сказал, что они не помогали сохранить любовь в семье.

Патриарх Кирилл: 

— Но разве все эти хорошо организованные инициативы помогали восстановить любовь в семье? [Они] помогали снимать открытый конфликт, который чаще всего потом заканчивался разводами и несчастьем. <…> Мы обращаемся с простым посланием: чтобы любить другого, нужно другому что-то отдавать от себя. Нет любви без жертвы… Ну, жертва это такое громкое слово. Нет любви без отдачи. Если муж ничего не отдает жене, нет любви. Если жена ничего не отдает супругу, тоже нет любви.

Патриарх Кирилл сказал, что «очень странно», что закон о многодетных семьях, который определяет статус многодетных семей в России, в Госдуме отложили, а вместо этого в палате занимаются законом о профилактике домашнего насилия.

На сайте Совета Федерации опубликовали проект закона о профилактике домашнего насилия. Спикеры верхней и нижней палат российского парламента документ поддержали, хотя общественные активисты, которые участвовали в его разработке, раскритиковали изменения в документе. Тогда же в РПЦ призвали не принимать закон, который имеет «явную антисемейную направленность».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.