1 июня 2023

Правительство Петербурга не раскрыло траты из резервного фонда города, сообщил Вишневский

Правительство Петербурга в отчете об исполнении бюджета отказалось раскрывать траты из резервного фонда города, объем которого составляет 50 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба партии «Яблоко»

Детали. По словам депутата Закса Бориса Вишневского, чиновники обещали предоставить детальный отчет о тратах из фонда не позднее 1 июня — вместе с годовым отчетом. Годовой отчет депутатам предоставили 25 мая, однако Вишневский не обнаружил там никакой информации о расходах резервного фонда.

На сайте комитета по финансам политик также не нашел отчета.

Борис Вишневский
депутат партии «Яблоко»

—Написал губернатору: отчёт должен быть представлен депутатам и размещён на сайте. То, что этого не происходит, объясняется только одним: что-то упорно хотят скрыть от депутатов, а значит — и от избирателей (о расходовании денег которых идёт речь). Но скрывать — незаконно и недопустимо

Общая картина. В 2023 году резервный фонд Петербурга увеличили с 30 до 50 млрд по инициативе губернатора Александра Беглова.

В ноябре 2022 года вице-губернатор Алексей Корабельников сообщил Вишневскому, что деньги из резервного фонда в 2022 году тратились на борьбу с ковидом, стабилизацию экономики, соцподдержку граждан, коммунальную технику и на перевод в фонд ОМС.

При этом, добавляет Вишневский, другой вице-губернатор, — Валерий Пикалёв писал депутату, что деньги из фонда брали на выплаты контрактникам, записавшимся в «именные батальоны», — по 300 тысяч рублей каждому.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.