7 ноября 2022

Смольный увеличит резервный фонд на 20 миллиардов рублей для выплат пособий

Председатель комитета финансов Петербурга Светлана Енилина рассказала, что правительство хочет увеличить резервный фонд 2023 года с 30 до 50 миллиардов рублей из-за необходимости софинансирования выплаты универсального социального пособия семьям с детьми. Об этом с заседания бюджетно-финансового комитета сообщает «Фонтанка».

Как изменится выплата соцпособий. По словам Енилиной, на федеральном уровне готовят единое социальное пособие для семей с детьми, которое объединит пять действующих льгот. Финансирование будет идти как из федерального, так и регионального бюджета. Однако еще неизвестно, какие средства город должен будет выделить.

Можно ли так сильно увеличивать фонд. Согласно бюджетному кодексу, размер резервного фонда не может быть больше 3 % от размера всего бюджета. Депутат Заксобрания Борис Вишневский указывал, что в 2023-м общий объем расходов бюджета Петербурга на год планируется в размере 1,2 триллиона рублей. Это означает, что резервный фонд не может превышать 36 миллиардов рублей.

Однако глава комитета финансов сообщила, что на федеральном уровне ограничение в 3 % на 2023 год планируют снять, передает «Закс.ру». По словам Енилиной, инициатива уже прошла первое чтение.

На что идет резервный фонд. Вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев в ответ на депутатский запрос Бориса Вишневского рассказал, что часть денег из резервного фонда правительства города идет на единовременные выплаты контрактникам из формируемых в городе именных батальонов «Нева», «Кронштадт» и «Павловск».

Кроме того, в октябре «Московскому комсомольцу» стало известно, что Смольный собирается разрешить выделять деньги резервного фонда организации «Победа», которая занимается восстановлением Мариуполя.

Что еще почитать:

  • Резервный фонд Петербурга потратили на войну в Украине. Его увеличат, чтобы направить туда еще больше средств.
  • На восстановление Мариуполя потратят деньги из резервного фонда правительства Петербурга, сообщает «Фонтанка».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.