6 ноября 2022

Резервный фонд Петербурга потратили на войну в Украине. Его увеличат, чтобы направить туда еще больше средств

Средства Резервного фонда Петербурга, которые составляли 27,5 миллиардов рублей, израсходовали на проведение «спецоперации». Об этом сообщил «Ротонде» депутат Закса Борис Вишневский со ссылкой на председателя Комитета финансов Светлану Енилину.

Политик подробно рассказал о ситуации в своем тексте для «Новой газеты». Там Вишневский пишет, что узнал об этих тратах, когда власти предложили увеличить фонд на 5,7 миллиардов рублей. Депутат сообщил, что направил запрос губернатору, чтобы выяснить, на что ушли деньги. Ему пришел ответ вице-губернатора города Алексея Корабельникова о том, что перед бюджетом «стоят вызовы, связанные с проведением специальной военной операции», передается в материале.

Ранее с предложением добавить в фонд 15 миллиардов рублей также выступил губернатор, пишет депутат. На вопрос, какие расходы покроет дополнительно отправленная в фонд сумма, Вишневский не смог получить конкретный ответ. 2 ноября эту поправку приняли во втором чтении, и Резервный фонд достиг 48,2 млрд рублей.

Как стало известно депутату, средства из Резервного фонда направляются на восстановление Мариуполя, выплаты добровольцам именных батальонов «Нева», «Кронштадт» и «Павловск», а также на приобретение снаряжения и оборудования для мобилизованных, передается в материале.

Кроме того, Вишневский пишет, что 2 ноября губернатор предложил в 2023 году увеличить Резервный фонд еще на 20 миллиардов рублей. «Сомнений в том, что эту поправку примут, — никаких. Вот так городской бюджет превращают в «сообщающийся сосуд» для финансирования спецоперации», — написал политик.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.