29 мая 2023

«Метрострой» ищет подрядчика на отделочные работы на «Театральной». Смольный отменил проектирование линии до Пулкова

Комитет по градостроительству и архитектуре отменил распоряжение о подготовке документации по планировке территории для продления красной линии метрополитена от станции «Проспект Ветеранов» до «Пулкова», пишет «Деловой Петербург».

Детали. Конкурс на разработку документации выиграло АО «Институт Гипростроймост — Санкт–Петербург». Документацию изначально должны были подготовить к августу 2022 года, позднее срок продлили до конца марта 2023-го, но организация вновь не уложилась в сроки.

Действующая схема развития метро предполагают введение в строй трех станций на этом участке — «Ульянка», «Авиагородок», «Пулково» — после 2030 года.

Конкурс на проектирование этого участка объявляли в сентябре 2013, но вскоре тендер отменили.

Что еще происходит с петербургским метро. «Метрострой Северной столицы» ищет подрядчика для архитектурно-строительных и отделочных работ на станции «Театральная». Там должны сделать облицовку стен, установку зеркал и декоративных витрин, устройство полов и лестниц, подвесного потолка из композитных панелей, 18 люстр. Все работы должны окончится к сентябрь 2024 года.

Что нужно знать о «Театральной». Ранее власти на год перенесли открытие станции — с 2025-го на 2026 год. Изначально открытие планировалось на 2015 год, позднее сроки сдвигались на 2018, 2019, 2024 и 2025.

В январе в Смольном объявили о строительстве первого вестибюля станции метро «Театральная» на Лермонтовском проспекте, 1/44. По этому адресу находится дом быта, построенный в 1969 году. Проект предполагает снос здания, но его владелец выступает против, указывая, что там работают десятки предприятий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.