19 февраля 2023

Бастрыкин поручил проверить серию пожаров в исторических здания Ленобласти

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить обстоятельства серии пожаров в исторических зданиях Ленобласти, сообщает пресс-служба ведомства.

Детали. Глава СК обратил внимание на серию пожаров, которые произошли в последние годы.

Он привел в качестве примеров сгоревшую в 2018 году усадьбу прадеда Пушкина Ганнибала в поселке Суйда, пожар в историческом особняке князя Генриха Витгенштейна в поселке Вырица под Гатчиной, построенного в 1912 году. Бастрыкин также отметил пожар 2014 года на даче купцы Бумагина там же в Вырице.

Пресс-служба СК отметила, что виновников пожара ни в одном из случаев не нашли.

Руководитель СК Ленобласти должен будет предоставить Бастрыкину доклад по итогам проверки.

Интерес Бастрыкина к утрате памятников архитектуры. В мае 2022 года СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий против сотрудников КГИОП из-за скандалов, связанных со сносом исторических зданий. По версии следствия, чиновники выдавали заключения, согласно которым исторические здания находились не на территории объектов культурного наследия. Помимо этого, работники комитета якобы меняли год постройки, разрешая сносить исторические здания Петербурга.

Читайте, есть ли реальный результат у вмешательства Бастрыкина в градозащиту Петербурга и почему одни активисты теперь «искренне и сердечно» поздравляют его с днем рождения, а другие считают это пиаром: https://ppr.today/5fCZnl7

Пожары в Ленобласти. В Ленобласти и окрестностях Петербурга регулярно горят памятники деревянного зодчества. Так, например, в Новой Ладоге за два года сгорела почти половина объектов культурного наследия. В 2020 году произошел крупный пожар на территории детского пульмонологического санатория «Колчаново», расположенного в бывшей усадьбе помещиков Пименовых-Шараповых.

В апреле 2022 года случился пожар Даче Максимова в Ломоносове. А в январе 2023 года в Вырице полностью сгорел особняк князя Генриха Витгенштейна.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Надежда Круглова, «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.