17 февраля 2023

В Петербурге объявили конкурс на проектирование коричневой линии метро до станции «Каретная»

Строительная компания «Метрострой Северной столицы» объявила конкурс на проектирование нового участка Красносельско-Калининской линии метро. В него войдут станции от «Путиловской» до «Каретной». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Помимо «Путиловской» и «Каретной», в новый участок коричневой линии войдут станции «Броневая», «Заставская» и «Боровая». Протяженность нового участка коричневой линии должна составить 7 километров.

Компания-проектировщик, которая выиграет конкурс, должна разработать документацию и получить разрешение на строительство к декабрю 2023 года, отмечает пресс-служба «Метростроя Северной столицы». 

Как следует из сайта госзакупок, «Метрострой Северной столицы» объявил конкурс на 359,49 миллиона рублей.  

Что нужно знать. В августе 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе построят 89 новых станций метро и 39 километров новых линий. В начале февраля 2023 года исполняющий обязанности главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Александр Федотов рассказал, что речь шла о 89 новых «объектах», а не станциях метрополитена.

Также Федотов заявил о строительстве 57 станций к 2050 году. При этом к 2024 году чиновник пообещал запустить три станции метро, в том числе «Путиловскую», которая должна войти в новый участок коричневой линии.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Так петербургское метро могло бы выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя.

Фото: Андрей Пронин/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.