10 февраля 2023

Из-за доносов «Яндекс.Музыка» удалила 6 квир-подкастов, а РКН заблокировал 23 сайта с «ЛГБТ-пропагандой». Какие проекты попали под цензуру?

Сервис «Яндекс.Музыка» удалил 6 квирных подкастов после жалобы блогера Бладсикера. Одновременно Роскомнадзор заблокировал 23 сайта с «ЛГБТ-пропагандой» по запросу «Лиги безопасного интернета».

Подкасты. Об удалении подкастов «Квиркаст» от ЛГБТК+ правозащитной группы «Выход» и «Пути принятия» от казанской журналистки Елены Догадиной сообщили их создатели.

И «Выход», и Догадина рассказали, что удаление связано с январским доносом телеграм-канала «Акции прямого действия», которым, по их данным, руководит блогер Бладсикер. В канале призывали подписчиков писать жалобы в МВД, прокуратуру и Александру Хинштейну с требованием привлечь «Яндекс» к ответственности за «пропаганду гомосексуализма». 

В сообщении «Акции прямого действия», помимо «Квиркаста» и «Путей принятия» упоминаются каналы, которые в настоящий момент, как удостоверилась «Бумага», тоже удалены из «Яндекс.Музыки». Всего в списке семь подкастов, из них доступен только один — «Квирь Культура».

Какие подкасты недоступны в «Яндекс.Музыке»:

  • «По пояс в радуге»;
  • «Герой второго плана»;
  • «Квир беседы»;
  • «Квирный сквирт».

Как отмечает «Выход», в «Яндексе» объяснили удаление подкаста «Квиркаст» тем, что «публикации содержат информацию, направленную на формирование у несовершеннолетних положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям». Компания приняла такое решение после получения уведомления от Роскомнадзора (РКН). Аналогичное объяснение получила Елена Догадина.

Сайты. О блокировке в России 23 сайтов из-за «ЛГБТ-пропаганды» сообщила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Под цензуру попали, в частности, сайт ЛГБТ-инициативной группы «Выход», телеграм-канал блогерки Хилми Форкс и ютьюб-канал блогерки Милены Петровой (ранее известной как Андрей Петров), пишет «Новая газета. Европа».

Всего «Лига безопасного интернета» требовала заблокировать 113 сайтов. Доступ к восьми из них ограничили частично. «По 51 ресурсу получен отказ в связи с «несоответствием критериям оценки материалов». Еще 35 ресурсов на момент изучения экспертами были недоступны», — сообщила Мизулина.

Блогерка Милена Петрова прокомментировала новость о блокировке словами: «Официальное обращение к Екатерине Пиздулиной: сосать! Мяу».

Что еще почитать:

Фото на обложке: скриншот видео с ютьюб-канала Милены Петровой

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.