20 января 2023

В Петербурге впервые сыграют симфонические версии песен Дэвида Боуи

В воскресенье, 22 января, в петербургской филармонии пройдет концерт «Приношение Дэвиду Боуи». Музыканты сыграют симфонию № 4 Heroes Филипа Гласса, а также версии композиций певца, написанные для симфонического оркестра, сообщила «Бумаге» пресс-служба филармонии. Приобрести оставшиеся билеты можно на сайте филармонии.

Эти произведения в Петербурге исполнят впервые. Сначала зрители услышат симфонию Гласса — в ней композитор показал свой взгляд на творчество Дэвида Боуи. Во второй части концерта прозвучат симфонические варианты песен исполнителя, созданные петербургским композитором Антоном Таноновым.

Мероприятие намечено на 22 января. Концерт приурочен к 85-летию Филипа Гласса. Его дирижером станет Алексей Ньяга. Проведет мероприятие Александр Малич, указано в сообщении.

Что нужно знать. Журнал «Театр» рекомендует также обратить внимание на «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Бориса Павловича в Театре Ленсовета и «Будь здоров, школяр» Яны Туминой в МДТ.

Контекст. В сентябре в филармонии отменили выступление пианистки, которая высказывалась против войны.

Что еще почитать:

  • «До какого-то момента я верил, что нужно остаться в России». Хореограф Илья Живой — о том, как уволился из Мариинского театра и как с афиш пропало его имя.
  • Дмитрий Озерков покинул Эрмитаж и другие арт-проекты в Петербурге. Как он объяснил решение и что успел сделать в городе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.