16 января 2023

«Ведомости»: более 300 сайтов с «ЛГБТ-пропагандой» Роскомнадзор заблокировал с декабря

С начала декабря Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации 306 сайтов с «ЛГБТ-пропагандой». Об этом в понедельник, 16 января, со ссылкой на представителя ведомства сообщают «Ведомости».

Детали. Какие сайты были заблокированы, не уточняется.

По данным издания, больше всего сайтов заблокировали в конце декабря 2022 года и начале января 2023-го. При этом, например, к 22 декабря в реестр внесли только 79 ресурсов.

Сейчас власти объясняют владельцам сайтов, что является «ЛГБТ-пропагандой», а что — демонстрацией, которая запрещена в России только в отношении несовершеннолетних. Об этом «Ведомостям» рассказал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

По словам чиновника, владельцы сайтов самостоятельно удаляют контент, который подпадает под закон.

Что еще заблокировал Роскомнадзор. 13 января стало известно, что ведомство передало претензии к семи фильмам с признаками «ЛГБТ-пропаганды». Хинштейн написал это в ответ на публикацию Ксении Собчак о том, что из сериалов «Эйфория» и «Секс в большом городе» убрали упоминания ЛГБТ-персон и сцены с изображением гендерного перехода и однополого секса.

Чиновник не приводит названия фильмов, к которым поступили претензии. Однако заявляет, что в списке не было «Эйфории» или «Секса в большом городе».

О каком законе идет речь. Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» 5 декабря 2022 года. Закон вводит административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых».

За нарушение закона гражданами штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей. Должностными лицами — от 200 до 400 тысяч. Юрлицам грозит штраф от 1 до 2 миллионов рублей.

Отягчающим фактором становится «пропаганда» в интернете и СМИ. В этом случае штраф составляет от 200 до 400 тысяч рублей для граждан, от 400 до 800 тысяч для должностных лиц и от 2 до 5 миллионов для юрлиц.

Что нужно знать. Закон о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды» действует меньше полутора месяцев. Однако применили его уже дважды. «Бумага» рассказывала, что дела возбудили против мужчины, разместившего гей-анкету в интернете, и издательства, выпустившего книгу «Лето в пионерском галстуке».

Что еще почитать:

  • Как гомофобная цензура меняет Россию? Штраф из-за гей-анкеты в интернете, вырезанные из сериалов сцены и изъятие книг.
  • За месяц Роскомнадзор передал претензии к семи фильмам с признаками «ЛГБТ-пропаганды».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.