13 января 2023

За месяц Роскомнадзор передал претензии к семи фильмам с признаками «ЛГБТ-пропаганды»

С момента вступления в силу закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды» Роскомнадзор передал претензии к семи фильмам с признаками такой «пропаганды». Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«За месяц, прошедший с подписания законов, РКН передал претензии к семи фильмам, где усматриваются признаки ЛГБТ-пропаганды», — написал чиновник.

Детали. Хинштейн написал это в ответ на публикацию Ксении Собчак о том, что из сериалов «Эйфория» и «Секс в большом городе» убрали упоминания ЛГБТ-персон и сцены с изображением гендерного перехода и однополого секса.

Чиновник не приводит названия фильмов, к которым поступили претензии. Однако он заявляет, что в списке не было «Эйфории» или «Секса в большом городе».

По мнению Хинштейна, прокатчики лент «Кинопоиск» и «Амедиатека» сами решили вырезать сцены про ЛГБТ.

«Дело в том, что никто не требовал от указанных онлайн-кинотеатров цензурировать сцены из „Секса в большом городе“ и „Эйфории“. Это инициатива самих „Амедиатеки“ и „Кинопоиска“. Более того, у Роскомнадзора нет никаких претензий к этим фрагментам и закон не обязывает менять, например, слово „гей“ на „мальчик“», — пишет Хинштейн.

Что нужно знать. Президент подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» 5 декабря 2022 года. Закон вводит административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых».

За нарушение закона гражданами штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей. Должностными лицами — от 200 до 400 тысяч. Юрлицам грозит штраф от 1 до 2 миллионов рублей.

Отягчающим фактором становится «пропаганда» в интернете и СМИ. В этом случае штраф составляет от 200 до 400 тысяч рублей для граждан, от 400 до 800 тысяч для должностных лиц и от 2 до 5 миллионов для юрлиц.

Что еще почитать:

  • Госдума приняла законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди совершеннолетних.
  • В Госдуме рассказали, что будут считать «пропагандой» ЛГБТ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.