24 ноября 2022

Госдума приняла законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди совершеннолетних

Госдума в третьем, окончательном, чтении одобрила законопроект о запрете «пропаганды» ЛГБТ, «смены пола» и педофилии. Об этом в своем телеграм-канале сообщает спикер Думы Вячеслав Володин.

Теперь распространять «ЛГБТ-пропаганду» нельзя не только среди детей, но и взрослых.

Что вводит закон. Законопроект вводит административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых».

Где запрещена «пропаганда» ЛГБТ:

🟢 в книгах,

🟢 СМИ,

🟢 интернете,

🟢 аудиовизуальных сервисах,

🟢 рекламе.

Как будут наказывать. Для граждан штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч. Юрлицам грозит штраф от 1 до 2 миллионов рублей.

Отягчающим фактором станет «пропаганда» в интернете и СМИ. В этом случае штраф составит от 200 до 400 тысяч рублей для граждан, от 400 до 800 тысяч для должностных лиц и от 2 до 5 миллионов для юрлиц.

Владельцев соцсетей и интернет-ресурсов обязали выявлять информацию, «пропагандирующую» ЛГБТ, педофилию и «смену пола». В случае нарушения ресурс заблокируют.

Также власти создадут отдельную организацию, которая будет отслеживать и блокировать нежелательный контент.

Что нужно знать. Закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» внесли в Госдуму 20 октября. Через шесть дней его приняли в первом чтении, а 24 ноября — во втором. Книгоиздатели считают, что из-за этой инициативы из книжных может пропасть до 50 % произведений.

Что еще почитать:

  • Что книгоиздатели просят изменить в законе о запрете «ЛГБТ-пропаганды»?
  • Госдума во втором чтении одобрила законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.